Соответсвие стадарту
8-800-500-32-79(звонок по России бесплатный)
+7 (495) 150-16-58,+7 (495) 120-05-22
Заказать звонок

Оформление электронных паспортов самоходных машин

ООО «АЭИП» (Орган по сертификации М-Фонд) является уполномоченной организацией (далее УО) на оформление электронных паспортов самоходных машин (ЭПСМ) и прицепов к ним в рамках Приказа Минпромторга № 2197 от 31 мая 2022 года.

Наша организация уполномочена оформлять ЭПСМ исключительно на новые ввозимые (ввезённые) самоходные машины (СМ) на основании документов об оценке соответствия (сертификаты соответствия, декларации о соответствии – СС/ДС), оформленные на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного Союза 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» по ЕДИНОЙ форме.

Получение ЭПСМ состоит из нескольких последовательных этапов:

  • 1. Внесение документов об оценке соответствия (сертификатов или деклараций) в реестр Минпромторга (МПТ).
  • 2. Внесение документов об оценке соответствия в Автоматизированную систему «Система электронных паспортов» (АС СЭП).
  • 3. Оформление ЭПСМ на каждую машину.
  • 4. При необходимости – ряд процедур по переводу ЭПСМ из статуса «незавершённый» в статус «действующий».

 

Этап 1 – внесение документов об оценке соответствия (сертификатов или деклараций) в реестр Минпромторга (МПТ).

Если Ваша организация является заявителем в сертификате, то есть является уполномоченным изготовителем лицом (УИЛ), первым шагом будет являться подписание соглашения между Вами и ООО АЭИП (ОС М-Фонд) для последующей передачи в Минпромторг. Дополнительно нам потребуется скан-копия договора уполномоченного изготовителем лица между Вами и изготовителем, а также скан-копии всех СС/ДС, по которым Вам потребуется оформлять ЭПСМ, а также Ваши реквизиты для подготовки рамочного договора и приложения к нему на подачу документов в МПТ и СЭП.

Форму соглашения и договора УИЛ Вы можете скачать по ссылкам: Договор на выполнение функций изготовителя и Соглашение с УИЛ образец.

Если Ваша организация является не УИЛ, а сторонней компанией, уполномоченной УИЛом на ввоз техники по их сертификатам и/или декларациям, то первый шаг для Вас – подписание соглашения между УИЛ и ООО АЭИП (ОС М-Фонд) аналогично указанному выше, а также дополнительно сам УИЛ должен подтвердить нам письменно в свободной форме Ваши полномочия по импорту машин на основании их сертификатов/деклараций.

Соглашение вместе с остальным пакетом документов, который мы готовим самостоятельно, передаётся в МПТ для проверки и внесения документов об оценке соответствия в реестр. Сроки на внесение документов об оценке соответствия в реестр, могут составлять до 30 рабочих дней, однако на практике регистрация проходит быстрее.

ВНИМАНИЕ! Минпромторг и АО ЭП не принимают СС/ДС без указания точных наименований продукции (моделей машин). Такие документы об оценке соответствия не будут приниматься нами к рассмотрению и работе!

Этап 2 – внесение документов об оценке соответствия в Автоматизированную систему «Система электронных паспортов» (АС СЭП).

После внесения и публикации в реестре Минпромторга сведений о сертификатах/декларациях они вносятся нашими специалистами в базу СЭП (Система Электронных Паспортов) и согласовываются с АО Электронный Паспорт.

Помимо прочего, необходимо согласовать с Вами и утвердить с АО Электронный паспорт «маску» идентификационного(ых) номера(ов) на каждый вид Ваших машин в рамках каждого документа об оценке соответствия. Подробности мы сообщим в процессе подготовки документов.

При предоставлении всей необходимой информации Вами этот процесс, в настоящий момент, занимает от 3х рабочих дней.

Стоимость подачи документов в Минпромторг и внесения сведений о документах об оценке соответствия в реестр АС СЭП зависит от количества самих документов.

Этап 1 и 2 выполняются только один раз для каждого СС/ДС. После внесения документов об оценке соответствия в реестр МПТ и СЭП мы можем начинать непосредственное оформление ЭПСМ.

Этап 3 – оформление ЭПСМ на каждую машину.

Прежде всего от Вас потребуется предоставить точный перечень СМ в формате:

Наименование модели (модификация) Заводской номер / VIN Номер СС/ДС, по которому ввозится СМ
     
     

После этого мы запросим заполнить таблицу постоянных технических характеристик на каждую модель/модификацию СМ (размеры, массы, сведения о двигателе и многое другое).

Таблица постоянных технических характеристик является достаточно подробной и включает в себя весь набор данных, необходимых для заполнения ЭПСМ и содержит информацию из Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 г. № 122 «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники». Если у Вас возникнут вопросы по заполнению данных, мы будем их обсуждать уже в процессе оформления ЭПСМ и поможем Вам в подготовке корректных данных.

Заполнение такой таблицы на каждую модель будет необходимо только один раз. В дальнейшем Вы сможете присылать нам только краткий список переменных данных (заводские номера, номера двигателя, даты производства), а все постоянные характеристики мы будем брать из согласованных ранее данных. ЭПСМ будут публиковаться нами и появляться в Вашем личном кабинете на portal.elpts.ru, после чего ВЫ сможете самостоятельно назначать нового собственника при продаже СМ.

Этап 4 - ряд процедур по переводу ЭПСМ из статуса «незавершённый» в статус «действующий».

Зачастую оформленные ЭПСМ не сразу приобретают статус «действующий». Такой статус присваивается, когда в АС СЭП автоматически поступают данные об оплате утилизационного сбора и завершении всех таможенных процедур. Это целиком и полностью зависит от обмена данными между ФТС и АС СЭП. Как показала практика, в 90% случаев таможенные брокеры неверно заполняют таможенные документы, и автоматического обмена не происходит. В этом случае Вам необходимо будет подготовить обращение в центр обработки заявок АО Электронный Паспорт для ручной обработки ими данных и перевода ЭПСМ в статус «действующий».

Мы никак не можем повлиять на этот процесс или участвовать в нём. Наша работа заканчивается и закрывается актом выполненных работ сразу после оформления ЭПСМ вне зависимости от его статуса. Но, разумеется, мы окажем всю консультационную поддержку по взаимодействию с АО ЭП.

Дополнительная информация.

С 25 января 2023 года Минпромторгом на основании поручения Правительства от 20.01.2023 № МД-П9-636 утверждены Особенности предоставления Минпромторгом России уполномоченным организациям полномочий по оформлению электронных паспортов самоходных машин и других видов техники в отношении техники иностранных правообладателей, зарегистрированных в недружественных странах, ввозимой на территорию Российской Федерации.

Мы имеем возможность оформления ЭПСМ при соблюдении каждого из следующих критериев:

а) код ТН ВЭД ЕАЭС, в котором классифицируется Машина, на которую оформляется ЭПСМ, и Марка Машины включены в Перечень № 1532;

б) в отношении Машины имеется один из следующих действующих документов об оценке ее соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза:

сертификат соответствия или декларация соответствия (для Машины, являющейся объектом технического регулирования ТР ТС 010/2011), заявителем по которым является лицо, отличное от Продавца (Импортёра), – в данном случае Продавец (Импортёр) принимает обязательство в части обеспечения соответствия поставляемой Машины требованиям ТР ТС 010/2011; сертификат соответствия по схеме 3с или декларация соответствия по схеме 2д или по схеме 4д (для Машины, являющейся объектом технического регулирования ТР ТС 010/2011), заявителем по которым является Продавец (Импортёр).

С документами Вы можете ознакомиться по ссылкам:

ВАЖНО!

Обращаем Ваше внимание, что оформление ЭПСМ на основании упрощенных Деклараций соответствия, зарегистрированных в рамках Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 (ред. от 26.12.2022) "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах" Приложение №18 п.6, не предусмотрено законодательством. Упрощенные декларации соответствия оформляются НЕ по Единой форме документов об оценке соответствия и действуют исключительно на территории РФ в то время, как ЭПСМ должен действовать на территории всего Евразийского Экономического Союза.

Пожалуйста, обращайтесь, если у Вас возникнут дополнительные вопросы.

Наши услуги По типу выдаваемого документа * (сертификаты, декларации, свидетельства и т.д.)

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

ОФОРМЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ПАСПОРТОВ САМОХОДНЫХ МАШИН

* - включая услуги поставляемые компаниями-партнерами.
Наши услуги По требованиям * (ТР ТС, Госреестр СИ)